Gerarde
John
Londra, Adam Islip, Joice Norton & Richard Whitaker, 1636. In 2°. Frontespizio inciso, centinaia di illustrazioni xilografiche nel testo, restauri ai margini del frontespizio e delle prime carte e ultime carte, mancanti le pp. 1397-1420 e parte dell’Appendice, qualche fioritura, legatura moderna in mezza pelle rossa con titoli in oro al dorso. Aggiunto in fine un indice manoscritto di mano ottocentesca.
€ 250 - € 300
Venduto per € 875
Esemplare non perfetto di importante opera botanica.
Lotto non passibile di restituzione.
Richiedi informazioni su questo lotto.