Tasso
Torquato
Londra, appresso Giacob Tonson & Giovanni Watts, 1724. In 4°. 2 voll. Al vol. I ritratto entro cornice alla vignetta incisa al frontespizio, 10 tavole incise su rame a piena pagina a principio di ciascun canto, al vol. II vignetta con motto incisa al frontespizio, 10 tavole incise su rame a piena pagina a principio di ciascun canto, testatine, capilettera e finalini incisi su legno ad entrambi i voll. mancante al vol. I l’antiporta con il ritratto del Tasso, alcune carte brunite, legatura coeva in piena pelle con cornice dorata di duplice filetto e altra cornice a motivi fitomorfi impressa a secco ai piatti e ferri di fiori agli angoli esterni, titoli in oro su tassello al dorso a cinque nervi doppi, tagli a spruzzo, un piatto staccato, difetti alle cuffie e alle cerniere. Ex libris nobiliare ai contropiatti.
€ 200 - € 300
Lotto non venduto
Non comune edizione inglese della celeberrima opera del Tasso, corredata dalle splendide illustrazioni di Bernardo Castelli, incise da Gerard van der Gucht.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Torquato
Ra Gerusalemme deliverâ dro signor Torquato Tasso tradûta da diversi in lengua Zeneize
€200 - €250
Lotto non venduto