Massoneria - Compagnoni, Giuseppe
Venezia, A spese dell’autore, [Antonio Zatta], 1791. In 8°. Legatura moderna in mezza pelle bordeaux.
€ 200 - € 400
Lotto non venduto
L'opera è attribuita a Giuseppe Compagnoni, abate di Lugo di Romagna. Tratta della corrispondenza segreta sulla vita pubblica e provata del Conte di Cagliostro e contiene un parallelo fra antichi e moderni impostori. Il nome dello stampatore si ricava da p. 12. Dalla pagina 177 inizia il Saggio sulla vita segreta del Conte di Cagliostro.
Lattanzi 136c Melzi p. 258 1791
Richiedi informazioni su questo lotto.