583

Cuba

!Patria o muerte!

L’Avana, Ministerio de relaciones exteriores, 1960. In 4° oblungo. Illustrato in bianco e nero, qualche macchia, brossura editoriale con fotografie e titolo su banda gialla, fioriture. Insieme nel lotto una fotografia vintage, 185 x 245 mm che raffigura il soccorso prestato a una vittima.

€ 800 - € 1.200

Lotto non venduto

Libro editato dal Ministero de la relaciones exteriores in occasione del sabotaggio del traghetto francese "La Coubre" che trasportava a Cuba armi per l'esercito rivoluzionario acquistate in Belgio. Perirono 100 persone e ne furono ferite oltre 200. 1960

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 583, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

582

Cuba

Declaracion de la Habana

€ 600 - € 800

Lotto non venduto