Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Wifredo Lam y su obra vista a traves de significados criticos

605

Cuba - Ortiz, Fernando

Wifredo Lam y su obra vista a traves de significados criticos

L’Avana, Ministerio de Educacion. Direccion de Cultura, 1950. In 4°. Ritratto fotografico del pittore, una tavola a colori, 2 illustrazioni nel testo e 19 tavole fotografiche in bianco e nero numerate raffiguranti sue opere, qualche macchia, brossura editoriale, piatto staccato, difetti.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

L'antropologo cubano Fernando Ortiz analizza l'opera del pittore cubano Lam attraverso l'analisi della sua biografia e del suo ambito culturale, descrivendo lo stile del pittore come una sintesi originale di astrazione e surrealismo. 1950

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 605, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154