Cuba - Ortiz, Fernando
L’Avana, Ministerio de Educacion. Direccion de Cultura, 1950. In 4°. Ritratto fotografico del pittore, una tavola a colori, 2 illustrazioni nel testo e 19 tavole fotografiche in bianco e nero numerate raffiguranti sue opere, qualche macchia, brossura editoriale, piatto staccato, difetti.
€ 300 - € 500
Lotto non venduto
L'antropologo cubano Fernando Ortiz analizza l'opera del pittore cubano Lam attraverso l'analisi della sua biografia e del suo ambito culturale, descrivendo lo stile del pittore come una sintesi originale di astrazione e surrealismo. 1950
Richiedi informazioni su questo lotto.