Futurismo - Palazzeschi, Aldo
Milano, Edizioni Futuriste di “Poesia”, 1913. In 8°. Seconda edizione, I migliaio, brossura editoriale stampata in rosso e nero, fioriture, entro cofanetto moderno in cartone. § Due imperi… mancati. Firenze, Vallecchi editore, 1920. In 8°. Brossura editoriale, fioriture.
€ 200 - € 300
Lotto non venduto
Questa edizione contiene 6 poesie inedite e varianti nella scelta delle altre poesie, come dichiarato nella nota dell'Autore; nella sua prima apparizione a stampa, nel 1910, L'incendiario fu il primo volume edito con la denominazione di Edizioni futuriste di Poesia. Salaris, Bibliografia, p. 59. 1913
Richiedi informazioni su questo lotto.