Legatura Grassi
Venezia, Tipografia Balleoniana, 1699. In 2°. Al frontespizio grande vignetta incisa in rame da suor Isabella Piccini e stampato in rosso e nero così come il testo disposto su 2 colonne, numerose tavole a piena pagina incise in rame, righi musicali, gora d’acqua su diversi fascicoli e qualche macchia, legatura veneziana coeva, decorata con impressioni a secco, piatti completamente decorati al centro dei quali le armi dipinte del vescovo Grassi, sormontate da cappello prelatizio e con tre ordini di fiocchi, dorso a 5 nervi, tagli dorati, fermagli in parte originali, stemma con perdita di colore e probabilmente inserito successivamente, restauri, spellature.
€ 200 - € 400
Venduto per € 1.188
Bell’esemplare in elegante legatura veneziana alle armi della famiglia Grassi di questo Graduale di fine '600. 1699
Richiedi informazioni su questo lotto.