Legatura
Roma, s.e., [1700]. In 2°. Elegante frontespizio architettonico finemente inciso in rame, completamente stampato in rosso e nero, tavole incise nel testo, foglio notati, qualche carta brunita, leggere gore d’acqua, legatura coeva in marocchino marrone, ai piatti duplice cornice raccordata in diagonale, al centro del campo grande stemma vescovile bipartito con le armi Albani, dorso a 6 nervi con ferro floreale ai comparti, tagli dorati, qualche macchia, spellature.
€ 300 - € 400
Venduto per € 475
Elegante legatura romana. 1700
Richiedi informazioni su questo lotto.