Legatura Duca di York
Urbino, G. Mainardi, 1740. In 8°. 4 voll. Al frontespizio stampato in rosso e nero vignetta incisa in rame con le armi papali, 1 tavola a piena pagina incisa in rame dal Franceschi, testo stampato in rosso e nero, fioriture ed arrossature, legatura coeva in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, ai piatti ampia bordura di motivi fitomorfi e geometrici, al centro del campo le armi del cardinale Enrico Benedetto Maria Clemente Stuart di York, dorso a 5 nervi, tagli dorati, leggera abrasioni e qualche spellatura.
€ 200 - € 400
Venduto per € 1.625
Elegante set di legature del cardinale britannico Enrico Benedetto Maria Clemente Stuart (1725 – 1807), nominato da papa Benedetto XIV. La durata del suo cardinalato, 60 anni, fu una delle più lunghe nella storia della chiesa cattolica. 1740
Richiedi informazioni su questo lotto.