Legatura - Cappello, Agostino - Lupi, Achille
Roma, per la Stamperia Camerale, 1833. In 8°. Fuori testo 1 tavola ripiegata e una a colori in litografia, protetta da velina, alcune carte con leggera brunitura, sporadiche fioriture, ed arrossature, legatura coeva in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornici decorate a motivi fitomorfi impresse in oro e a secco, al centro del campo grande stemma del Cardinale Macchi, dorso a 4 nervi, , tassello verde per il titolo, tagli dorati, piccole mancanze e strappi, spellature.
€ 200 - € 400
Venduto per € 350
Prima edizione di questa rassegna accuratissima di tutte le conoscenze sull'affezione del colera, che autorevoli riviste scientifiche contemporanee giudicarono superiore a quella delle commissioni sanitarie di altri paesi europei. Elegante legatura romana in marocchino rosso alle armi del Cardinale Macchi. 1833
Richiedi informazioni su questo lotto.