Legatura Altieri - Agostino, Aurelio santo
Roma, stamperia della Reverenda Camera Apostolica, 1718. In 4°. Alcune pagine con leggera brunitura, legatura romana in marocchino rosso, decorazione impressa in oro, ai piatti ampia bordura ed al centro del campo le armi del Cardinale Emilio Altieri, sormontate da cappello prelatizio e da tre ordini di fiocchi, dorso a 5 nervi con ai comparto titolo e ferri di fiori, tagli dorati, restauri. Due ex libris cartacei.
€ 200 - € 300
Venduto per € 1.000
Elegante legatura romana alla armi del cardinale Emilio Bonaventura Altieri (1590 - 1676), futuro papa Clemente X. 1718
Richiedi informazioni su questo lotto.