Fascismo - Rivista
Milano, Rizzoli, 1928-29. In 2°, circa 380 x 280 mm. Nn. 2-26, rivista illustrata, su alcuni numeri strappi e difetti, brossura editoriale, strappi e piccole mancanze. Insieme nel lotto un’altra copia del n.17.
€ 400 - € 600
Venduto per € 500
Rivista quindicinale diretta da Enrico Cavacchioli. Straordinaria grafica di copertina firmata Depero, un bel disegno a quattro colori basato sulla prospettiva geometrica offerta dalla doppia ‘X’. Il Secolo XX adotta questa copertina a partire dall’ottobre 1928, e la mantiene - con varianti - almeno fino all’ottobre 1930. 1928
Richiedi informazioni su questo lotto.
L’ala d’Italia. La più completa, lussuosa e diffusa rivista mensile di aeronautica
€ 150 - € 250
Lotto non venduto
Illustrazione Biellese – Rivista mensile sotto gli auspici del Fascio di Combattimento Biella
€ 100 - € 150
Lotto non venduto