Munari, Bruno
Milano, Emme, 1979. Carte di diversi colori e tipi legatura originale in cartonato rigido a colori.
€ 100 - € 150
Venduto per € 125
Seconda edizione di quest'opera completamente illustrata a colori, su carta di diverso materiale e pesantezza; alcune pagine del testo in acetato satinato.
Munari è stato uno dei massimi protagonisti dell’arte, del design e della grafica del XX secolo, dando contributi fondamentali in diversi campi dell’espressione visiva, dalla pittura alla cinematografia al design contemporaneo. 1979
Richiedi informazioni su questo lotto.