Fascismo - Rivista
Milano, S. A. Poligrafica Degli Operai, 1928-29. In 2°, circa 300 x 230 ciascuno. Anno I, n.7; anno II, nn.3 e 4, 3 numeri illustrati, una foto del Duce a cavallo con il figlio Romano e una riproduzione di una litografia di caccia inglese, qualche strappo e difetto, entro brossura editoriale, dorsi lacunosi.
€ 150 - € 200
Lotto non venduto
Celebre periodico fondato da Lando Ferretti, prima redattore sportivo e poi presidente del Coni. Il Fascismo ritenne la stampa uno dei suoi principali strumenti strategici e durante la dittatura il regime mirò ad annettere le maggiori testate sportive del paese che dopo la Grande Guerra furono moltissime. Capitale indiscussa della stampa sportiva risultava Milano con 52 che distanziava nettamente Roma ferma a 19. 1928
Richiedi informazioni su questo lotto.
L’ala d’Italia. La più completa, lussuosa e diffusa rivista mensile di aeronautica
€ 150 - € 250
Lotto non venduto
Illustrazione Biellese – Rivista mensile sotto gli auspici del Fascio di Combattimento Biella
€ 100 - € 150
Lotto non venduto