Manoscritto - Narni
Manoscritto cartaceo di 230 carte (numerazione originale 1-180) vergate in corsivo, bianche le carte 1r-2v, 7v-8v, 11v, 16rv, 18v, 26r-27v, 29v, 54r-59v, 65v, 89v, 124r, 133rv, 156v-157r, 162v, 170v, 173v-174v, 188v-230v, 280 x 215 mm, dal 19 dicembre 1544 al 10 giugno 1801, sulla carta 3r l’iniziale I allungata e inchiostrata, signa e sottoscrizioni autografe notarili, qualche lieve fioritura, legatura del secolo XVI in pelle impressa a secco con cornici concentriche, dorso con 3 bande di cuoio, molto restaurata. Insieme nel lotto 23 lettere di notai pubblici che chiedono di essere ammessi nel collegio di Narni, secoli XVII-XVIII)
€ 300 - € 500
Lotto non venduto
Interessante manoscritto notarile che elenca i verbali delle audunanze dei notai di Narni, in provincia di Terni in un arco di circa 250 anni. 1544
Richiedi informazioni su questo lotto.