Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » La retorica… divisa in sette libri
89

Cavalcanti, Bartolomeo

La retorica… divisa in sette libri

Pesaro, Eredi di Bartolomeo Cesano, 1564. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, qualche alone di umidità, fascette cartacee incollate al frontespizio sopra firme di appartenenza, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio con falso tassello impresso in oro con autore e titolo, tagli rossi, qualche leggera abrasione.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Trattato considerato la prima Retorica in "volgare", pubblicato per la prima volta nel 1559. 1564

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 89, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154