Cavalcanti, Bartolomeo
Pesaro, Eredi di Bartolomeo Cesano, 1564. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, qualche alone di umidità, fascette cartacee incollate al frontespizio sopra firme di appartenenza, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio con falso tassello impresso in oro con autore e titolo, tagli rossi, qualche leggera abrasione.
€ 150 - € 200
Lotto non venduto
Trattato considerato la prima Retorica in "volgare", pubblicato per la prima volta nel 1559. 1564
Richiedi informazioni su questo lotto.