Pasolini, Pier Paolo
Milano, Garzanti, 1960. Legatura originale in tela con sovraccoperta, lievi danni al dorso. § L’usignolo della Chiesa Cattolica. Milano, Longanesi, 1958. Legatura tela e cartone decorato a colori, raro testo di poesie in lingua, strappi e difetti alla legatura. § Uberto Paolo Quintavalle. Giornate di Sodoma. Milano, Sugarco, 1976. Raro instant book su Pasolini e sul suo ultimo film. Insieme un raro volume dal titolo Venti Spettacoli di Luchino Visconti con Rina Morelli & Paolo Stoppa, Bologna STEB, 1958, ricco di fotografie di scena.
€ 100 - € 120
Lotto non venduto
I opera: "Non comune e piuttosto ricercato". Gambetti-Vezzosi, p.652. 1960
Richiedi informazioni su questo lotto.
Salò o le 120 Giornate di Sodoma. L’ultima sfida di Pasolini alla censura
€ 250 - € 350
Lotto non venduto