Notariato - Rutilensi, Antonio Francesco
Firenze, Donato Giovanni e Bernardino e Cosimo Giunta, 1613. In 4°. 4 parti in un vol. Marca tipografica ai frontespizi, fioriture, aloni di umidità marginali, legatura del secolo XIX in mezza pergamena con angoli. Timbro e firma di appartenenza al frontespizio. § Camillo Crivelli. Praxis notariorum in duos libros divisa. Parma Giuseppe Rossetti, 1694. In 4°. 2 parti in un vol. Fregio xilografico al frontespizio, bruniture, fori di tarlo su molte carte, perlopiù con poco fastidio al testo, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio manoscritto. Insieme nel lotto: Nicolò Passeri, “De scriptura privata tractatus novus”, Venezia, 1621, in 2° e “La science parfaite des notaires” di Claude De Ferriere, Parigi, 1686, in 4°.
€ 300 - € 500
Lotto non venduto
1613
Richiedi informazioni su questo lotto.