Piemonte
Torino, Stamperia Reale, 1775. In 4°. Stemma sabaudo calcografico al frontespizio, 2 carte di appunti manoscritti legate in fine, piccolo foro di tarlo al margine bianco delle prime 3 carte, fioriture. Timbro di appartenenza Cassini al frontespizio. Legato con Regolamento degli uffizi di notaio, e d’insinuatore. Stessi dati tipografici, 1770. Stemma sabaudo calcografico al frontespizio, legatura coeva in pelle marezzata con filetti impressi a secco, dorso a 5 nervi, abrasioni e spellature. Nel lotto un altro esemplare del Regolamento con qualche differenza tipografica e stemma diverso.
€ 100 - € 150
Lotto non venduto
1775
Richiedi informazioni su questo lotto.