Legatura - Savoia - Belmondo, Giuseppe
Torino, Giammichele Briolo, 1777-79. In 8°. 4 voll. Occhietti, piccolo fregio xilografico ai frontespizi, fioriture e bruniture, piccolo foro per difetto della carta sul frontespizio del vol.IV, legatura coeva in marocchino bordeaux impresso in oro con cornice a volute ai piatti, stemma sabaudo al centro, dorso liscio con elementi fitomorfi, tassello con autore e titolo, tagli dorati, qualche caduta di doratura e abrasione, un danno al dorso del vol.I. Firma di appartenenza alle carte di guardia: “Avvocato Settimo Molinari”.
€ 150 - € 200
Venduto per € 563
1777
Richiedi informazioni su questo lotto.