512

Miniature book - Diamond Classics - Orazio

[Opera]

Londra, Pickering, 1820. In 48°. Ritratto e frontespizio incisi da Grave, ritratto inciso di Francis Bacon in fine, leggera brunitura, legatura inglese coeva in marocchino oliva, tagli dorati, piccoli difetti al dorso. Annotazioni manoscritte coeve al foglio di guardia. § Virgilio. Publius Virgilius Maro. Londra, Pickering, 1821. In 48°. Ritratto dell’autore inciso su rame da Grave, annotazioni manoscritte coeve al foglio di guardia, legatura in marocchino rosso, tagli dorati, lievi difetti. § Terenzio. Publius Terentius Afer. Londra, Pickering, 1823. In 48°. Ritratto di Terenzio inciso su rame da Grave su dusegno di Visconti, frontespizio inciso su rame, legatura in tela verde, al dorso tassello in marocchino rosso con autore impresso in oro.

€ 200 - € 400

Lotto non venduto

I opera: è il primo "Diamond classics" e il primo libro stampato da Pickering, allora libraio antiquario al 31 Lincoln's Inn Fields di Londra, utilizzando i caratteri diamond che Corrall, a Charing Cross, aveva da poco acquistati. Bondy, p. 86. Luthi, p. 41. Elsh, 3563. Mikrobiblon, n°130. Stone, (books that never grew up) p. 156. Dibdin II:122. Spielmann, 204-5. Keines, p. 11-12. Mills, 1017. Brunet III, 323. 1820

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 512, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154