Gastromia
Venezia, Brigonci, 1666. In 12°. Vignetta xilografica al frontespizio, arrossature e bruniture, legatura coeva in mezzo vitello con titolo in oro su tassello al dorso, piccole lacune. Al contropiatto due diversi ex libris cartacei.
€ 100 - € 150
Venduto per € 125
Rara edizione veneziana di questa opera curiosa consistente in una raccolta di statuti umoristici di una immaginaria accademia fiorentina di spilorci, la cui edizione originale fu stampata dai Giunti in data imprecisata della fine del XVI secolo. L'opera è attribuita a Francesco Maria Vialardi e a Tommaso Buoni (cfr. Melzi, Dizionario delle opere anonime, I, p. 172) 1666
Richiedi informazioni su questo lotto.