Zanetti, Guid'Antonio
Bologna, Lelio della Volpe, 1789. In 4°. Con 10 belle tavole ripiegate xilografiche e vignetta incisa al frontespizio, fioriture e arrossature marginali, legatura in mezza pergamena, al dorso tassello con titoli incisi in oro
€ 350 - € 550
Venduto per € 813
Opera storica su Rimini, interessanti le tavole con le diverse monete che si sono susseguite nella città romagnola e 2 alberi genealogici della famiglia Malatesta, signori della città. 1789
Richiedi informazioni su questo lotto.