Beccaria, Giambattista
Macerata, A. Cortesi, 1793. In 4°. Antiporta con ritratto di Giambatista Beccaria inciso in rame da Antonio Fiori, al frontespizio vignetta, capilettera decorati, finalini e fregi il tutto inciso in legno, rare fioriture, fasc. 2a brunito, legatura coeva in pergamena, al dorso liscio tassello con titoli incisi in oro e fregi, tagli rossi, al dorso e al piatto posteriore piccole lacune. Nota di possesso al frontespizio.
€ 200 - € 400
Lotto non venduto
Primo volume della massima opera dello scienziato piemontese, maestro di Volta e di Lagrange. Si tratta della più completa opera scritta sull'elettricità fino a quell'epoca in cui Beccaria espone le teorie ed ipotesi di Franklin in modo razionale ed organico. 1793
Richiedi informazioni su questo lotto.