Padova
Padova, Tipi del Seminario, 1842. In 8° grande. Una pianta della città più volte ripiegata all’inizio e una topografica in fine e 20 tavole litografiche fuori testo, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle, piatti in cartone impresso a secco. Ex libris cartaceo al contropiatto: Ferrero de Gubernatis Ventimiglia di Baussone.
€ 180 - € 200
Venduto per € 525
In antiporta foglio a stampa completato a penna con il numero di esemplare - 141 - offerto al signor Giuseppe Filippo Baruffi nella quarta riunione degli scienziati italiani del 1842. Il Baruffi (Mondovì 1801-Torino 1875) fu sacerdote, studioso di filosofia, professore di aritmetica e geometria e divulgatore di cultura scientifica. 1842
Richiedi informazioni su questo lotto.