Checchetelli, Giuseppe
Roma, D. Parente / Alessandro Natali, 1841- 49. In 4°. 79 dispense. Ogni fascicolo con due fogli di stampa e tre tavole incise in rame da Moschetti, Cottafavi, Morghen, Fornari, Gilii, Cavalieri ed altri, bruniture, sporadiche fioriture e piccoli strappi ai margini, brossura editoriale, alcune sciupate e con strappi ai margini.
€ 300 - € 500
Lotto non venduto
Poderosa opera del romano Giuseppe Checchetelli (1823 - 1879), risposta alle istanze risorgimentali dell'epoca in un quadro di esaltazione delle glorie passate.
Lotto non passibile di restituzione.
1842
Richiedi informazioni su questo lotto.