Statica - Lamberti, Vincenzo
Napoli, G.Campo, 1781. In 4°. Con 8 tavole in fine volume, qualche macchia d’umido, lacuna a p.221, legatura originale in mezza pergamena, al dorso liscio tassello con autore e titolo impressi in oro, lievi difetti.
€ 150 - € 200
Venduto per € 200
Edizione originale di un'opera assai apprezzata per la conoscenza della statica del tempo. Nella prima parte si tratta prevalentemente dei materiali e del loro uso mentre la seconda sezione, assai più vasta, tratta della teoria della statica. 1781
Richiedi informazioni su questo lotto.