Dotti, Carlo Francesco
Bologna, stamperia bolognese di San Tommaso d’Aquino, 1730. In 8°. Capolettera xilografico, in fine tavola incisa in legno e ripiegata, fioriture sparse e qualche macchia, legatura in cartoncino floscio posteriore, piatti staccati. Annotazione di possesso al foglio di guardia e tassello cartaceo.
€ 120 - € 150
Venduto per € 250
Raro opuscolo dell'architetto Carlo Francesco Dott definito dall'autore stesso al frontespizio, uno "Studio [...], dedicato a chi si diletta delle cose Geometriche, e Mechaniche". Con esso dimostrò di essere in grado di formulare in termini teorici le sue esperienze pratiche. 1730
Richiedi informazioni su questo lotto.