441

Cartografia - Rossi, Luigi

Milano, Batelli e Fanfani, 1820. In 2°. Grande prospetto con tutte le bandiere del mondo grande ripiegato a colori in antiporta, tavola fuori numerazione con sfera armillare, 47 carte geografiche (di 50) di cui molte grandi ripiegate, il tutto in fine coloritura d’epoca, alone marginale sul frontespizio e prime pagine di testo, e altro alone marginale sulle ultime carte, usuali fioriture, legatura in cartonato molto logora, piatto staccato, dorso perduto.

€ 150 - € 250

Venduto per € 188

1820

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 441, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154