Cartografia
Milano, Fanfani, 1824. In 2°. Prospetto ripiegato di tutte le bandiere del mondo a colori, sfera armillare, 50 carte geografiche, di cui alcune doppie, altre grandi e più volte ripiegate, diverse a colori, qualche lieve fioritura marginale, legatura coeva in mezza pelle verde, titoli e fregi in oro al dorso, lievi spellature.
€ 300 - € 400
Venduto per € 425
Notevoli le tavole incise e colorate. 1824
Richiedi informazioni su questo lotto.