Illustrati
Roma, Monaldini, 1787. In 2°. Frontespizio inciso in seppia, 25 grandi tavole all’acquatinta e virate in seppia, con stemma dei dedicatari al margine inferiore, leggere fioriture, legatura ottocentesca in mezza pelle con angoli, al dorso titoli in oro sbiaditi, leggere abrasioni, legatura lenta.
€ 600 - € 700
Venduto per € 813
Bella raccolta con tavole magistralmente incise a tutta pagina da S. Mulinari sui disegni dei maggiori artisti, come Raffaello, Giulio Romano, il Cavalier d’Arpino, etc.
1787
Richiedi informazioni su questo lotto.