Architettura - Fonda, Girolamo Maria
Roma, Mainardi, 1764. In 4°. 2 parti in un volume. Frontespizi in rosso e nero con vignetta xilografica, capilettera, testatine e finalini xilografici, con un totale di 19 tavole ripiegate incise in rame, 10 in fine alla prima parte e 9 alla seconda, primo frontespizio con difetti, brunitura leggera su diversi fascicoli, macchie di umidità. Legato con Sopra la maniera di preservare gli edificj dal fulmine memoria fisica […] in occasione del fulmine caduto sopra la cupola della chiesa contigua […] il di 17 giugno 1770. In 8°.Fregio xilografico al frontespizio, in fine tavola ripiegata incisa in rame, legatura posteriore in mezza pergamena, tassello con autore e titolo in oro parzialmente mancante.
€ 300 - € 500
Lotto non venduto
Prima opera: edizione originale non comune, difficile a trovarsi completa di tutte le tavole. Riccardi I, 465.
Seconda opera in edizione originale rara. 1764
Richiedi informazioni su questo lotto.