Durelli, Gaetano e Francesco
Milano, Giuseppe Civelli, 1863. In 2°. Con 70 tavole calcografiche, 8 delle quali ripiegate e numerate A – H, le altre a piena pagina numerate I – LXII, fioriture sparse, leggera brunitura, legatura originale in mezza pergamena, al dorso liscio tassello in pelle rossa con autori e titolo impressi in oro.
€ 200 - € 400
Lotto non venduto
Rara raccolta di tavole che illustrano la Certosa pavese con otto tavole in più rispetto alla prima edizione stampata da Bettoni nel 1823. 1863
Richiedi informazioni su questo lotto.