Roma
Roma, Blado, 1567. In 2°. Vignetta al frontespizio, capilettera con decorazioni fitomorfe o figurati, e fregi xilografici, sporadiche glosse marginali e sottolineature manoscritte, qualche fioritura e arrossatura, alla carta I2 al margine inferiore grossa censura. Legatura in mezza pergamena del sec. XIX, al dorso a cinque nervi e al taglio inferiore titoli manoscritti, ai piatti piccole lacune. Note manoscritte al frontespizio, timbro di biblioteca privata più volte ripetuto sulle carte (Libreria La Mantia).
€ 500 - € 600
Lotto non venduto
1567
Richiedi informazioni su questo lotto.
Nuova raccolta di n. 46 vedute principali di Roma … da piu’ rinomati artisti di questa capitale
€ 350 - € 450
Venduto per € 438