Petrarca, Francesco
Venezia, Giovanni Griffio, 1564. In 12°. Al frontespizio marca tipografica e cornice, capilettera decorati e fregi xilografici, nel testo 7 vignette xilografiche, frontespizio con lievi bruniture e margini sciupati, fioriture e piccole lacune marginali, gore e leggeri aloni interessano tutto il volume, legatura originale in pergamena, autore manoscritto al dorso liscio, legatura lenta. Al frontespizio note di possesso antiche manoscritte.
€ 150 - € 250
Lotto non venduto
1564
Richiedi informazioni su questo lotto.