Meccanica - Piccolomini, Alessandro
[Roma, Antonio Blado],1547. In 8°. Diagrammi e illustrazioni xilografiche nel testo, solo le carte A-T2, piccola riparazione al frontespizio. Legato con Aristotele. Quaestiones mechanicae. s.n.t. [secolo XVI]. Diagrammi e illustrazioni xilografiche nel testo, solo le carte f-u4. Legato con [Nicolò Leonico Tomeo. Opuscula nuper in lucem aedita quorum nomina proxima habentur pagella. Venezia, Bernardino Vitali, 1525]. Solo le carte t1-I4. Fioriture, legatura dell’inizio del secolo XIX in pergamena rigida, dorso liscio con tassello impresso in oro, tagli marmorizzati. Ex libris cartaceo nobiliare al contropiatto.
€ 300 - € 500
Lotto non venduto
Interessante raccolta di scritti del secolo XVI sulla meccanica, estratti da alcuni dei principali autori che studiarono Aristotele. 1547
Richiedi informazioni su questo lotto.