Leyden, Lucas van
Acquaforte e bulino, 1520, 260 x 193 mm, monogrammata e datata in lastra, rifilata lungo l’impronta della lastra, foderata, difetti e lacuna.
€ 600 - € 700
Venduto per € 1.063
Il noto ritratto dell'imperatore Massimiliano I, venne eseguito da Lucas in commemorazione della sua morte avvenuta nel 1519, ed è uno dei suoi lavori di Lucas tecnicamente più innovativi. 1520
Richiedi informazioni su questo lotto.