Tiepolo, Giandomenico
Acquaforte, [secolo XVIII], 458 x 300 mm, stato II/II con il numero 24 in alto a sinistra e in basso la scritta “Johannes Bapta Tiepolo pinxit / Laurentius Filius del et fecit”, filigrana “grande stemma” al centro, grandi margini, qualche leggera macchia marginale.
€ 600 - € 800
Venduto per € 875
Tratta da una pala dipinta da Giambattista Tiepolo nel 1759 per la chiesa di S. Chiara di Cividale, prima nella collezione Crespi e quindi nella Pinacoteca di Dresda.
1700
Richiedi informazioni su questo lotto.