294

Attendolo, Dario

Venezia, Gabriele Giolito de’ Ferrari [ma Panvino], 1562 [ma 1711]. In 8°. Marca tipografica xilografica al frontespizio, capilettera, testatine e finalini xilografici, al margine esterno piccolo alone, legatura originale in pergamena, leggermente macchiata.

€ 150 - € 250

Venduto per € 200

Non comune esemplare di questo curioso falso settecentesco di due celebri edizioni del Giolito. Bongi II, 174: “Questa stampa, la cui falsità si conosce a occhio, è opinione che si eseguisse in Venezia dal libraio Panvino, nei primi decenni del secolo passato. E’ chiaro però che non ebbe in mente di contraffare la vera edizione giolitina del 1563, ma di fingerne una non esistente dell’anno 1562”. 1711

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 294, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154