Diritto - Alciati, Andrea
Lione, Sebastiano Grifo, 1535. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e bei capilettera decorati su fondo nero xilografici, restauri, bruniture, aloni e all’angolo esterno inferiore macchie, mancante l’ultima bianca, rilegatura in pergamena floscia coeva, al dorso autore e titoli manoscritti, difetti.
€ 150 - € 250
Venduto per € 188
Rara edizione dedicata ad Antonio Du Prat che in oltre cento capitoli brevi e chiari, scritti in buon latino, offrono soluzioni originali per parecchi dei più dibattuti problemi d'interpretazione del diritto civile. 1535
Richiedi informazioni su questo lotto.