Valerio Massimo
Venezia, eredi Bonelli, 1575. In 2°. Marca al frontespizio, alla carta 1 vignetta e capilettera figurati xilografici, all’occhietto interessante elenco di libri datato 1600, sporadici strappi e fori d tarlo che non pregiudicano il testo, arrossature, fioriture e gore d’acqua, alone e macchie sui margini, legatura coeva in pergamena floscia molto sciupata, al dorso titoli manoscritti. Al frontespizio nota di possesso.
€ 150 - € 250
Lotto non venduto
Graesse VII, 244. 1575
Richiedi informazioni su questo lotto.