Pomponio Mela
Parigi, Kerver, 1557. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, illustrazioni nel testo, capilettera di diverse dimensioni filigranati e testatine xilografici, testo in carattere tondo ed in elegante corsivo, piccolo restauro al frontespizio, vari errori di numerazione alle carte, qualche lieve brunitura, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, al dorso titoli manoscritti calligrafici, tagli a spruzzo. Al frontespizio ex libris.
€ 350 - € 450
Lotto non venduto
Notevole e non comune edizione del trattato cosmografico di Pomponio Mela. Si tratta della più antica descrizione geografica della Terra, frutto di una minuziosa collazione di studi precedenti che il Mela ha raccolto e sistematizzato in questa interessante opera.
1557
Richiedi informazioni su questo lotto.