Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Espositioni, et introduttioni vniuersali… sopra la geografia di Claudio Tolomeo.
195

Ruscelli, Girolamo - Tolomeo, Claudio

Espositioni, et introduttioni vniuersali… sopra la geografia di Claudio Tolomeo.

Venezia, eredi Sessa, 1598. In 4°. Grande marca tipografica incisa xilografica al frontespizio, illustrazione xilografica nel testo al verso di carta d3 e a piena pagina la tavola con la Scala ò tavole de’ paralleli, fioriture leggere in prossimità dei margini, manca carta f4 bianca, legatura moderna in mezza pelle, piatti marmorizzati, al dorso titoli incisi.

€ 200 - € 400

Lotto non venduto

Solo l’ultima parte tratta dalla quarta edizione della Geografia di Clavdio Tolomeo Alessandrino, Tradotta di Greco nell' Idioma Volgare Italiano Da Girolamo Rvscelli, Et hora nuouamente ampliata Da Gioseffo Rosaccio. Adams P, 2237. 1598

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 195, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154