Bonomo, Gabriele
Palermo, Angelo Felicella, 1754. In 4°. Capilettera figurati, fregi, testatine e finalini xilografici, quattro tavole ripiegate in fine, leggere arrossature e fioriture marginali, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso con piccole lacune, tagli spruzzati ad inchiostro rosso.Timbro al frontespizio.
€ 400 - € 500
Venduto per € 500
Prima edizione non comune della Trigonometria del frate Gabriele Bonomo, teologo,matematico e filosofo, fondatore dell'Accademia delle Matematiche nel convento di Sant'Olivia a Palermo.
1754
Richiedi informazioni su questo lotto.