Borelli, Giovanni Alfonso
Bologna, Giovanni Battista Ferroni, 1663. In 8°. Alla carta V3 verso marca tipografica, testatine, finalini, capilettera con decorazione fitomorfa xilografici, arrossature e fioriture, alone al margine esterno delle carte G2-3, legatura coeva in pergamena, al dorso titolo manoscritto in inchiostro bruno, piccole lacune, legatura leggermente lenta. Nota manoscritta all’occhietto ripetuta al frontespizio e alla carta V4 recto.
€ 250 - € 350
Venduto per € 313
Prima edizione del volgarizzamento dell'Euclides Restitutus dell'esimio matematico e scienziato seicentesco Giovanni Alfonso Borelli. L'opera nasce come commento agli Elementi di Euclide e viene tradotta in italiano per questa edizione da Domenico Magni, allievo del Borelli. Numerose illustrazioni geometriche.
1663
Richiedi informazioni su questo lotto.