543

Savoia - Origine e variazioni dello stemma di Savoia

Manno, Antonio

Torino, Vincenzo Bona, 1884. Frontespizio in rosso e nero e fregio in cromolitografia, antiporta illustrato in tre colori, bellissime cornici floreali di imitazione medievale racchiudono il testo, grande capilettera alla carta B1, il tutto in cromolitografia, stemmi e fregi incisi in legno, ampi margini non rifilati, alone al margine inferiore, più intenso alle ultime carte, legatura in carta velina, al piatto anteriore titolo e al posteriore marca in inchiostro rosso, al dorso resti dei titoli, diverse lacune. § Ordine dei cavalieri dell’Annunziata, Notizia storica del nobilissimo ordine supremo … Sunto degli statuti, Catalogo dei cavalieri. Firenze, Eredi Botta, 1869. Al frontespizio stemma sabaudo, Legatura in piena percallina con decorazioni a secco ai piatti e al dorso titoli impressi in oro. § Direzione tecnica governativa d’Ivrea. Album-ricordo della inaugurazione della linea: effettuata il 4 luglio 1886. Torino, F. Casanova, 1886. 12 tavole e grande carta ripiegata in cromolitografia, al frontespizio marca tipografica, lievi fioriture, legatura in tela rossa con stemma Savoia in oro al centro del piatto anteriore, legatura lenta, labbri in parte sfilacciati.

€ 250 - € 300

Venduto per € 375

Opera I: Edizione di lusso di soli 200 esemplari. Opera II: Edizione di soli 300 esemplari. Opera III: Raro documento celebrativo dell'apertura di questo tracciato. 1884

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 543, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154