Rembrandt Harmensz, van Rijn
Acquaforte, 1641, firmata e datata in lastra, White-Boon 128, Biorklund-Barnard 41-N II/II, Usticke 128 II/III; mm. 96 x 67, completa e con piccolo margine di circa di mm.2 tutt’intorno oltre l’impronta del rame.. Al verso un timbro di collezione con il simbolo araldico “Fortiter occupa”, catalogato da Lugt con il n. 2793b.
€ 1.700 - € 2.000
Venduto per € 2.125
Ottima prova impressa nello stato definitivo, dopo l'aggiunta di tratteggio nella parte terminale delle linee verticali nell'area chiara alle spalle della donna. 1641
Richiedi informazioni su questo lotto.
Ritratto di uomo con barba, cappello di pelliccia e gli occhi chiusi
€ 2000 - € 2500
Venduto per € 2.500