Cartografia - Mercator, Gerard - Hondius, Jodocus
Incisione in rame, colorata a mano, sec. XVIII, mm. 522 x390 il foglio, testo latino al verso, brunitura e piccole strappi, gore d’acqua.
Nel lotto altre tre carte geografiche: Scavonia, Croatia, Bosnia cum Dalmatiae parte, Stiria e Morea olim Pelopennesus, medesima descrizione.
€ 300 - € 400
Lotto non venduto
Carta geografiche tratte da l' Atlantis Maioris appendix di Hondius, pubblicato per la prima volta nel 1606. 1630
Richiedi informazioni su questo lotto.