Eschilo
Basilea, Giovanni Oporino, 1555. In 8°. Diffuse bruniture, strappo restaurato all’angolo inferiore del frontespizio, legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato del sec.XVIII.
€ 100 - € 150
Venduto per € 175
Bella edizione delle tragedie di Eschilo, tradotta e curata da Johannes Sanravius per i tipi dello stampatore basileese Giovanni Oporino, celebre per la sua produzione di testi protestanti ed ereticali. 1555
Richiedi informazioni su questo lotto.