India - Atkinson, George Francklin
Londra, Day & Son, [1859]. In 2° piccolo. Frontespizio e 39 tavole cromolitografiche in seppia, lievi fioriture, una tavola staccata, legatura editoriale in tela color arancio riccamente impressa a secco e in oro, tagli dorati. Ex libris cartaceo alla carta di guardia Octavius Selvaticus e manoscritto “William H. Betts, New Cross” al frontespizio e carta di guardia.
€ 150 - € 200
Venduto per € 300
Divertente caricatura dello stile di vita inglese in India nel XIX secolo, illustrata da belle litografie. Abbey, Travel, 487; Hiler p.52. 1859
Richiedi informazioni su questo lotto.